逻辑题综合推理题求高手解答一定要说出理由谢谢

(分钟前 更新) 84 3204

最新回答

(1)看第来一张纸条:假源设乙的证词是真的,那么第二张纸条:这两句话只有一句是真的,这句话也是真的。而他却说这两句话只有一句是真的,显然是矛盾的。所以乙的证词死假的。
(2)接着看丙说的话:只有乙的证词是真的,我才不是强奸犯。由(1)知道乙的证词死假的,所以丙就是强奸犯,并且丙的话是假话。
(3)假的话显然是假了。
(4)再看乙说的话:“如果丙的证词是假的,则或者甲不是杀人犯,或者丙是杀人犯。由(2)的结论得丙的话是假话,丙是强奸犯。而甲不是杀人犯,所以甲就只能是盗窃犯,剩下的乙就是杀人犯了。
所以甲是盗窃犯,乙是杀人犯,丙是强奸犯。
周大侠go 2024-05-13
甲是杀人犯,乙是盗窃犯,丙是强奸犯。
两张纸条不能同真,否则与第二回张纸条矛盾;若第一张答纸条为真,第二张纸条为假,又与第二张纸条矛盾;若第一张纸条为假,第二张纸条为真,则符合逻辑;若第二张纸条为假,则“只有一句是真的”的实际情况为“两句都是假的”(不能是“两句都是真的”,这是演绎推理特称命题与全称命题矛盾关系的规则),则一、二两张纸条都假。无论一假二真成立,或者一假二假成立,第一张纸条都是假的,即乙的证词是假的。
丙说乙的证词是真的,则知道丙的证词是假的;由于乙的证词为假,所以实际为“如果丙的证词是假的,则甲是杀人犯并且丙不是杀人犯”,所以甲是杀人犯。
由于丙的证词是假的,所以丙是强奸犯,那么乙是盗窃犯。
好意萊傳媒 2024-05-06
甲盗窃
乙强奸
丙杀人
米诺很努力 2024-05-04
甲杀人
乙盗窃
丙强奸
我不想说114 2024-04-28

扩展回答

热门问答

装修专题

首页 >  逻辑题综合推理题求高手解答一定要说出理由谢谢

其他人还看了

页面运行时间: 0.032970905303955 秒