固定资产在什么情况下可以加速折旧

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企业所得税规定,有2种情况 可以允许企业的固定资产进行加速折旧:1.由于技术进步,产品更新换专代较快的;
2.常年处于属强震动、高腐蚀状态的。 当然你也可以向税务局申请 使用加速折旧,看看税务局同不同意批准了。
Cupnightsky 2024-05-15
加速折旧,是一种特殊的税收支出形式。虽然它可在固定资产使用年限的初期提列较大的折旧,但由于折旧累计的总额不能超过固定资产的可折旧成本,所以,其总折旧额并不会比一般折旧高。折旧是企业的一项费用,折旧额越大,企业的应课税所得越小,税负就越轻。从总数上按,加速折旧并不能减轻企业的税负,政府在税收上似乎也没损失什么。但是,由于后期企业所提的折旧额大大小于前期,故税负较重。对企业来说,虽然总税负未变,但税负前轻后重,有税收递延缴纳之利,亦同政府给予一笔无息贷款之效;对政府而言,在一定时期内,虽然来自这方面的总税收收入未变,但税收收入前少后多,有收入迟滞之弊。政府损失了一部分收入的“时间价值”。因此,这种方式同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。 [编辑本段]依据加速折旧法的依据是效用递减,即固定资产的效用随着其使用寿命的缩短而逐渐降低,因此,当固定资产处于较新状态时,效用高,产出也高,而维修费用较低,所取得的现金流量较大;当固定资产处于较旧状态时,效用低,产出也小,而维修费用较高,所取得的现金流量较小,这样,按照配比原则的要求,折旧费用应当呈递减的趋势。 [编辑本段]解释 商务印书馆《英汉证券投资词典》解释:加速折旧 accelerated depreciation。名。不可数。即对资产在其正常使用年限内的前几年加大折旧提留比例。加速成本回收计划(ACRS)就是美国在税收政策范围内加速折旧的实例。 [编辑本段]加速折旧对企业经营者的影响企业采用什么折旧方法在理论上没有什么区别,因为在利润率和适用所得税率不变的情况下,企业的固定资产损耗总是要补偿的,只是不同折旧方法所补偿的时间早晚之分。但是,实际情况并不是这样,由于不同折旧方法造成的年折旧提取额的不同直接关系到利润额受冲减的程度。如果是实行累进税率,采用加速折旧法使企业增加了企业所得税的支出,致使经营者可以支配使用的经营资金减少,一部分资金以所得税的形式流失,而采用直线法则可以为企业节税提供可能。 [编辑本段]示例例3、某企业固定资产原值为110万元时,使用期限为10年,预计净残值为10万元该企业10年内未扣除的年利润维持在20万元。如果国家实行超额累进税率,即应税所得在3万元以下(含3万元)的18%征收;超过3万元--10万元(含10万元)的按27%征收;超过10万元的按33%征收。 采用直线法时计算如下: 年折旧额=(110-10)/10=10(万元) 扣除折旧后的年利润=20-10=10(万元) 年应纳税额=(10-3)×27%+3×18%=2.43(万元) 税负水平为:2.43/10 ×100%=24.3% 当采用加速折旧法实行5年折旧期时,则前5年每年提取折旧20万后利润为零。纳税所得额也为零。后5年年利润额均为20万元,则: 年应纳税额=(20-10)×33%+(10-3)×27%+3×18%=5.73(万元) 年税负水平为:5.73/20×100%=28.65% 用10年平均后5年的纳税额,则年平均纳税额为;5.73×5/10=2.865(万元) 从上述计算结果可以看出,采用直线法使企业承担的税负比采用加速折旧法要轻一些。这是因为直线法使折旧额摊入成本的数量平均,所以税负较轻。而加速折旧法把利润集中在后5年,使后5年的利润比前5年多,适用较高的所得税率所致,使企业纳税负担加重。尽管如此,很多企业仍乐于采用加速折旧法,因为已经提足折旧的固定资产仍可为企业服务,却没有占用企业资金,这项秘密资金的存在给企业未来的经营亏损提供了避难所,也给经营者提供一个较为宽松的财务环境,因此,加速折旧对企业经营者是有利有弊。就企业经营来说,加速折旧与延缓折旧对企业利润及所得税的影响是税收筹划应该考虑的问题。
勿忘我1239 2024-05-01

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